Увлажнение кожи. Обезвоженность.


Любую кожу нужно увлажнять. Кожу увлажнять нужно любую. Нужно увлажнять любую кожу. Увлажнять нужно любую кожу. Любую нужно кожу увлажнять. Кожу нужно увлажнять любую. Любую увлажнять кожу нужно. Нужно кожу увлажнять любую. Увлажнять кожу нужно любую. Кожу любу нужно увлажнять.

Я это, собственно, к чему тут запела. К тому, что я фигею, дорогая редакция тихо удивляюсь, когда вижу выражения типа "ну моя кожа комбиниированная, поэтому все-таки тоже требуется увлажнение иногда" или "то есть если у меня начнется от этого препарата шелушение, то мне нужно просто помазаться увлажнялкой?". Занавес... Пугают масштабы. Видимо, это распространяются через чистки у косметологов.

Секрета-то, в общем, нету. Типы кожи разделяют в зависимости от способности кожи производить кожный жир. Жирная кожа производит избыточно много кожного жира. Сухая кожа производит недостаточно много кожного жира. В английском языке очень удобно совпадают слова жир и масло. Oil. То есть у кожи недостаток либо избыток oil. Все мы знаем, что oil (масло) - это питательный компонент, они содержатся в питательных продуктах. Таким образом вывод недвусмысленный - сухой коже не хватает питания. Масел. Хороших, конечно же, масел, а не минеральных (а в бепантене еще и ланолин, эти два компонента прекрасно забивают поры склонным к этому лицам).

Увлажнение происходит от слова влага. Hydration - от слова hydro. Это совершенно иная плоскость вообще, которая не зависит от типа кожи, это состояние кожи (то есть временная кондиция, при должном отношении). Но обе эти плоскости могут пересекаться в любой точке: обезвоженной может быть как сухая, так и жирная кожа. As simple as that.

Обезвоженности (часто, но не всегда) присуще чувство стянутости, и при обезвоженности кожа старается скушать все, что на нее положат - крем, мейк, что угодно. Ну и визуально кожа часто выглядит уставшей, серой, скучной. В остальном кожа ведет себя как обычно - жирная жирнится, сухая сохнет)) Прыщи, поры, комедоны особо к этому отношения не имеют.

Так как обезвоженность - это состояние кожи, то оно приобретаемо и вполне себе избавляемо. Приобретаемо вследствие чего угодно - отопления, зимы, лета, путешествий, лечений, употребление чего-либо, подчеркните нужное. Избавиться от этого, что логично, можно ударной дозой увлажнения. Необходимо использовать гидрирующие продукты - они имеют в своем описании слова hydro, hydrating, for dehydrated skin и тому подобное.
Тем не менее, если у вашей кожи выраженная реакция на определенные текстуры, то учитывайте это в своем лечении: generally, жирной коже подойдут эмульсии, флюиды, сухой же - масла, бальзамы. Но на самом деле это разделение очень условное - легчайшие сыворотки помогают любому типу кожи, равно как и специальные лечебные масла.

Обезвоженность - не единственная причина необходимости увлажнять кожу. Увлажняющий крем служит защитой коже. При этом важно, чтобы эта защита была гибкой, проницаемой, что означает, что нужно постараться избегать минерального масла и ланолинов. В остальном, я читаю, не нужны какие-то супер-пупер увлажняющие средства. Оно должно быть хорошим, и все. Глицерин, водоросли, гиалуроновая кислота - в принципе, они дадут достаточно увлажнения, велосипед можно не изобретать. Ну или, по крайней мере, не тратить на него деньги, если их нет. Небольшая наука в общем-то. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий